(Neuigkeits) Welt Blatt

(Neuigkeits) Welt Blatt

1874 bis 1943

Beilagen

1933-1938: Österreichische Woche

Erscheinungsweise

täglich außer nach Sonn- und Feiertagen;

Erscheinungsort(e)

Wien

Impressum

bis 30. Jänner 1876: Ludwig Kirsch; 1. Februar 1876 - 31. August 1895: H. Peisker; 1. September 1895 - 22. Februar 1903: Emil Polatzek; 24. Februar 1903 - 14. August 1933: Emil Zöttl; 15. August 1933 - 17. Februar 1935: Karl Weidlich i. V.; 18. Februar 1935 - 12. März 1938: Karl Weidlich; 13.-21. März 1938: verantwortlicher der Regierungskommissär; 22. März-19. Juni 1938: Karl Weidlich; 21. Juni 1938 - 22. Juni 1939: Josef Barth (Hauptschriftleiter); 21. Juni 1938 - 11. April 1941: Karl Weidlich (v. f. Sport); 21. Juni 1938 - 12. Juli 1939: Josef Kestelnik (stellvertretender Hauptschriftleiter); 21. Juni 1938 - 11. Februar 1940 und 2.-11.April 1940: Josef Kestelnik (Chef vom Dienst); 23. Juni 1939 - 31. Dezember 1943: Fritz Eckrich (Hauptschriftleiter); 23. Mai-31. Dezember 1943: Adolf Walter (Hauptschriftleiter i.V.); 13. Juli-17. September 1939 und 16. Jänner-9. Februar 1940 und 2.-29. April 1941: Karl Bier (stellvertretender Hauptschriftleiter)

Themen

Tageszeitung

Link(s) zum Katalog:

http://data.onb.ac.at/rec/AC02699385
http://data.onb.ac.at/rec/LZ00608080
http://data.onb.ac.at/rec/AC10156040

In ANNO online:

20.769 Ausgaben mit 334.317 Seiten



In Kooperation mit


(letzte Aktualisierung der Seite: 2022-05-12)